entrevues radiophoniques, 2009-10

Entre l'été 2009 et le printemps 2010, j'ai animé l'émission La Démarche sur les ondes de CKIA Radio Basse-Ville (Québec).

Présentée au 88,3 FM le jeudi à 17h00, on pouvait y obtenir un survol de l'actualité artistique de la région de Québec, des propositions de sorties en arts visuels, une revue de l'actualité locale et internationale ainsi que des informations pas toujours connues sur le patrimoine des quartiers Saint-Roch, Saint-Jean-Baptiste et Vieux-Québec.

Certaines entrevues réalisées demeurent archivées.

Diane Landry
(L'Œil de poisson, 26 août 2009, disponible ici)

John R. Porter
(MNBAQ, 9 septembre 2009, disponible ici)

Branka Kopecki
(La Bande vidéo, 16 septembre 2009)

Myriam Lambert
(AVATAR, 1 octobre 2009)

Don Darby
(Lacerte art contemporain, 8 octobre 2009)

Alexis Desgagnés
(VU Photo, 8 octobre 2009)

Michèle Grandbois
(MNBAQ, 15 octobre 2009)

Rachel Echenberg
(La Bande vidéo, 5 novembre 2009)

Érick D'Orion
(AVATAR, 12 novembre 2009)

Jacques Saint-Gelais Tremblay
(MAC/BSP, 19 novembre 2009,
premier segment, deuxième segment,
troisième segment)

Alexis Desgagnés
(VU Photo, 26 novembre 2009)

Nathalie de Blois
(MNBAQ, 14 janvier 2010, disponible ici)

Dan Moynihan
(L'Œil de poisson, 14 janvier 2010,
disponible ici)

Jean-Maxime Dufresne & Dan Brault
(L'Œil de poisson, 21 janvier 2010,
disponible ici)

Julie Lambert
(L'Établi, 28 janvier 2010, disponible ici)

Ute Wolff
(Centre MATERIA, 28 janvier 2010,
disponible ici)

Myriam Lambert
(AVATAR, 4 février 2010)

Mériol Lehmann
(AVATAR, 4 février 2010, disponible ici)

Dan Brault
(L'Œil de Poisson, 11 février 2010)

Alexis Desgagnés
(VU Photo, 11 février 2010)

Natalie Ribkoff
(conservatrice, banque TD, 18 février 2010,
disponible ici)

Bernard Dorval
(entente MNBAQ / banque TD, 18 février 2010, disponible ici)

Fanny Hénon-Levy
(Galerie Tzara, 25 février 2010, disponible ici)

Hugo Lévesque
(AutocART des arts visuels, 4 mars 2010, disponible ici)

Richard Martel
(Le Lieu, centre en art actuel, 4 mars 2010,
premier segment, second segment)

Anne-James Chaton & Laurence Denimal
(Le Lieu, centre en art actuel, 11 mars 2010)

Yannick Nolin
(L'Établi/Kinomada, 18 mars 2010,
disponible ici)

Jean-Robert Drouillard
(concours de la ville de Québec, 18 mars 2010, disponible ici)

Hélène Matte
(Printemps des poètes, 25 mars 2010, disponible ici)

Hugo Nadeau & Dan Brault
(L'Œil de poisson, 25 mars 2010, disponible ici)

Serge Tousignant
(VU Photo, 25 mars 2010, disponible ici)

Blaise Carrier Chouinard &
Amélie Laurence Fortin
(Le Lieu, centre en art actuel, 1 avril 2010, disponible ici)

Ianick Raymond
(Lacerte Art contemporain, 1er avril 2010, disponible ici)

Myriam Lambert
(AVATAR, 15 avril 2010)

Nadia Myre
(La Chambre blanche, 22 avril 2010)

Mes remerciements aux intervenantes et aux intervenants du milieu culturel; mes excuses aux absents et aux absentes, car je n'ai pu récupérer toutes les entrevues.

dernière mise à jour : mars 2016
accueil